Новости

Подписаться на RSS

Детский сад – наш общий дом,  

Пусть будет чисто и уютно в нём!


19 октября дети группы «Морячок» вместе с воспитателем Светланой Сергеевной вышли дружно на субботник. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята с удовольствием приводили в порядок свой участок. Все трудились с большим энтузиазмом: кто-то подметал сухую листву и собирал ветки, кто-то сгребал весь мусор в кучки, кто-то собирал его в носилки, чтобы отнести на лиственную кучу.

В группе «Фиалочка» прошёл «Месячник гражданской обороны». В рамках проведения месячника прошёл ряд мероприятий направленных на формирование у детей навыков личной  безопасности. Безопасность детей является одной из основных задач. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

В рамках месячника гражданской обороны, в группе “Речецветик” для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях были проведены беседы и занятие по безопасному поведению в различных ситуациях. Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле. Детям были показаны мультипликационные фильмы на тему поведения в той или иной ситуации.

Октябрь - это время субботников и подготовки участка к зиме. Очень важно с детских лет прививать детям привычку к труду, желание помогать взрослым. Мы с детьми подготовительной к школе группы «Речецветик» объявили трудовой десант и вышли на субботник, чтобы убрать цветники с клумб и листву с участка. Все ребята захотели помочь.

В детском саду "Родничок", дети старших и подготовительной к школе групп  посмотрели кукольный театр «Друг познаётся в беде», который рассказал детям о том, как друзья заботятся и оберегают друг друга и что необходимо делать, когда у друга происходят неприятности.

    Главные герои кот и пес, пугало и вороны, а также мышата очень храбро и отважно защищали своих друзей от лисы и волка, которые хотели пробраться в курятник. Но дружба победила и все закончилось хорошо!

В октябре в детском саду «Белочка» прошли традиционные осенние праздники. К детям младшего возраста пришли  в  гости красавица Осень и рыжая Лиса-краса. Вместе с героями ребята танцевали, пели песни, отгадывали загадки, читали стихи, участвовали в играх «Спящая лиса», «Осенние листочки», «Солнышко и дождик».

     К старшим в гости пожаловал Маслёнок  со своими друзьями - грибами, которые показали детям сценку «Грибочки на опушке».  Золотую Осень ребята порадовали осенними стихами и песней «Модница Осень» и, конечно же, помогли собрать и вывезти весь урожай.

Музыка – это язык сердца,

ведь она заставляет чувствовать.


   Международный день музыки – праздник, который отмечается во всем мире 1 октября. Не прошел этот день и мимо наших ребят детского сада «Белочка». Мы вновь побывали в «Музыкальной гостиной» Детской школы искусств на концерте педагогов и учащихся ДШИ, посвященном этому замечательному празднику. Концерт был очень разнообразным. 

 Наступила золотая осень — чудная пора, богатая своими яркими красками и плодами. Сама природа предоставляет нам богатый выбор материала для разнообразного творчества. Пленяющая роскошь осенней природы очаровывает своей красотой и дарует вдохновение не только писателям, поэтам, музыкантам, художникам, но и воспитанникам нашего детского сада совместно с родителями.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний,                             а умение правильно вести себя в различных ситуациях!


    В период с 1-го по  30-е сентября  группа «Морячок» приняла участие в  «Месячнике безопасности детей», в рамках  которого были запланированы и проведены мероприятия, направленные на профилактику безопасного поведения дошкольников. В группе были проведены профилактические беседы, дидактические игры по ЧС, пожарной и дорожной безопасности. Были организованы экскурсии в УУСЦ МЧС России и в библиотеку ДК «Энергетик». Ребята также пообщались с настоящими пожарными, задавали им вопросы и получили полезные советы.

 У многих людей осень - любимое  время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с деревьев красные и желтые листья. Еще цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва.

  Ребята группы «Сказка» очень рады приходу осени. Мы знакомим их с характерными признаками этого времени года, проводим беседы на осеннюю тему. На прогулке дети обратили внимание на листопад и стали ловить листочки, затем мы рассмотрели их цвет и форму, набрали побольше разных листочков и принесли в группу. Возникла идея  познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечатки листьев».