Новости

Подписаться на RSS

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день — день прилета зимующих птиц. Люди начинают готовить кормушки, украшают их, следят за тем, чтобы они были чистыми и наполняют кормом для птиц.

   Дети и взрослые любуются красивыми птахами, сверяются с народными приметами, детям рассказывают о том, что зимой нужно заботиться о птицах.

В целях совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во II младшей группе «Аленький цветочек» решено было изготовить лэпбук по ПДД.

Лэпбук для детей – яркая, красочная, «загадочная» книжка, хранящая в себе множество секретов и тайн, которую хочется рассматривать и изучать, возвращаясь вновь и вновь к ее содержимому, побуждающая к активному речевому и коммуникативному взаимодействию со взрослым и ровесниками, эффективная форма овладения речью.

Жаль, что лето миновало.

Жарких дней нам было мало.

Лето было да прошло-

Время осени пришло. 

 В последнюю неделю октября в ДОУ «Полянка» прошли развлечения с целью закрепления представлений детей об осени  с использованием музыкального и литературно-художественного материала.

Макет - это форма организации образовательного пространства, способствующая развитию творческого познавательного мышления, поисковой деятельности и бескорыстной познавательной активности каждого ребенка, это настоящий кладезь для развития речетворчества детей старшего дошкольного  возраста.

     В рамках конкурса на лучший макет по ПДД в группе «Речецветик» появился мини – город с дорогой, тротуарами, разметками и дорожными знаками.

На землю сад

Наряд свой бросил

Идут дожди

Настала осень!


    В детском саду «Полянка» прошел спортивный праздник «Золотая осень». В нем приняли участие дети младшего дошкольного возраста. Это запоминающий, радостный и яркий праздник, который помог детям закрепить представления об осени как времени года. Особенно ребятам понравились подвижные игры и игровые упражнения с атрибутами и игрушками: «Солнышко и дождик», «У медведя во бору», «Перелет птиц», «Лиса и зайцы»,  в которых проявили ловкость и смекалку.

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации породило множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети.

Социальная острота проблемы диктует необходимость проведения, профилактических мероприятий по предотвращению увеличения количества ДТП с участием детей. В соответствии с этим в группе «Колокольчик» была проведена акция «Осенние каникулы» в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

 В канун Дня народного единства в группе «Морячок» прошло тематическое занятие, итогом которого стало изготовление детьми плаката под названием «Мы Едины».                                 

     День народного единства – это праздник, посвященный миру, доброте, любви к своей Родине, единению всех национальностей нашей большой страны. На занятии я познакомила детей с историей возникновения праздника, прочитала им стихотворение В.Орлова «Я и Мы», затем мы обсудили, каким будет наш плакат, кто, что будет делать.

     Надеюсь, что проведение такого мероприятия поможет в воспитании чувства любви к Родине, толерантности, гордости за народ, населяющий  Россию.

  Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие общетрудовых умений и способностей, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии.

Труд увлекает ребенка, позволяет почувствовать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов, а совместная деятельность объединяет детей общими эмоциональными переживаниями.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется —

Это время года осенью зовется.

     Вот и наступила золотая осень. Осень — самая красивая и живописная пора года. С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок.

Во 2 младшей группе «Ромашка» прошла интересная, познавательная тематическая неделя «Золотая осень». В течение недели ребята знакомились с осенними изменениями в природе.

О гражданской обороне важно знать каждому!

    В рамках Месячника гражданской обороны в группе «Морячок» 21 октября прошла встреча с командиром отделения УУСЦ МЧС России Александром Анатольевичем Эльснер. Благодаря интересной беседе, дети нашей группы узнали много нового и интересного, а именно, как правильно надевать противогаз «ГП-7», как пользоваться огнетушителем при пожаре.