Новости

Подписаться на RSS

 Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днём Матери.

«Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

«День Матери» - это теплый и сердечный праздник, посвященный самому дорогому и близкому человеку. Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете, и вы услышите один ответ: «Моя мама!» Это быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы не были мы сами, для своих детей мама становится идеалом доброты, ума, красоты. Она дарит ребенку всю себя: любовь, доброту, заботу, внимание, терпение. Мама - самый главный человек в жизни каждого из нас.  

В конце холодной осени в России отмечают очень теплый праздник — День Матери. День Матери отмечается по всему миру, и почти у каждой страны есть собственный национальный праздник с таким смыслом.

В России идеи о создании праздника матерей звучали с начала XX века. Несколько раз его начинали отмечать на локальном уровне, но широкой популярности даты не получили. Гораздо позднее, в 1988 году, попытку создать праздник для мамочек предприняла учительница Эльмира Гусейнова. Первые мероприятия прошли в одной из школ Баку.

26 ноября вся страна отмечала День матери! С 1999 года этот праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. День матери - это теплый, сердечный праздник.

Мама – самое близкое, дорогое и родное для любого человека, а для ребенка ближе мамы никого нет. Любовь к семье, маме, необходимо воспитывать с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что все начинается с родного дома и мамы. Именно поэтому праздник День Матери является одним из основных праздников в детском саду. К нему заранее готовятся дети, мастерят подарки для любимых мам.

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем праздник "День Матери. " Его стали отмечать совсем недавно, но думаю, все согласятся, что это не совсем обычный праздник! Конечно, это не красный день в календаре, но все с радостью готовятся к нему. Каждый хочет порадовать свою мамочку в этот день чем-то необычным, сделать что-то приятное, сказать слова благодарности. И мы со своими детьми группы «Ромашка» не остались в стороне в этот день.

В детском саду «Полянка» прошло спортивное развлечение «Выпал беленький снежок. Здравствуй, миленький дружок».  В развлечении приняли участие дети старших групп. Ребята отгадывали загадки, говорили о свойствах снега, в какие игры можно играть на улице в это время года, на чем можно кататься, кто убирает снег. Развлечение проходило в виде эстафеты – раскладывали и убирали снежные комочки, катали снежные «колобки», соревновались - какая команда больше забросит «колобков» в баскетбольную корзину, поиграли в игру «Ты меня поймай-ка». Дети соревновались и играли с большим удовольствием.

     Мама - первое и главное слово для каждого человека. День матери - особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть.

 В честь этого праздника в группе «Кораблик» прошло развлечение «Мамонтенок ищет маму».

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

 

Доброй традицией в детском саду «Белочка» стало проведение праздника, посвящённого Дню Матери.

В каждой группе к этому дню были подготовлены различные мероприятия: беседы о самом родном и близком человеке – маме, выставки рисунков – портреты мам, слушание песен и стихов о мамах.

Идея познакомить детей группы «Аленький цветочек» с лентой Мёбиуса возникла не спонтанно. Изучая литературу по развитию познавательной активности и экспериментальной деятельности дошкольников, я натолкнулась на очень интересную информацию, с которой решила познакомить ребят. Речь идет о ленте Мёбиуса.

Лента Мёбиуса явилась открытием знаменитого немецкого астронома и математика Августа Фердинанта Мёбиуса, который родился 17 ноября 1790г. Однажды ученый взял бумажную ленту, повернул один ее конец на пол-оборота, а потом склеил его с другим концом. Так еще в 19-веке появилась знаменитая лента Мёбиуса – одновременно самая простая и самая сложная математическая головоломка.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Будешь книги читать - будешь все знать.

Хорошие книги читай – о жизни побольше узнай.

 

Дошкольная пора — это более глубокое знакомство детей с книгой. Сегодняшние библиотеки - не только хранилища книг. Это настоящие культурные центры с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками. Просвещать умы и согревать сердца — вот главная функция библиотек!

Вот и мы с ребятами группы «Незабудка», решили познакомиться с библиотекой и профессией библиотекаря.